Die CDU hat 76 Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahlen Magdeburger Stadtrat am 26. Mai 2019 bestimmt.
Hier eine kleine Übersicht
Kommunalwahlbereich 01 |
Neustädter See – Kannenstieg – Sülzegrund – Rothensee – Industriehafen – Gewerbegebiet Nord – Barleber See |
1. Rohne, Tim 2. Stehli, Stephen Gerhard 3. Raduly, Janos 4. Kraatz, Daniel (Stadtrat) 5. Müller, Christa 6. Rink, Johannes 7. Jahnel, Sieglinde 8. Vogt, Joachim 9. Keller, Dr. Helmut |
Kommunalwahlbereich 02 |
Neue Neustadt – Neustädter Feld |
1. Salzborn, Hubert (Stadtrat) 2. Bühnemann, Florian 3. Stübig, Matthias 4. Bühnemann, Bärbel 5. Pikalow, Boris 6. Beye, Uwe |
Kommunalwahlbereich 03 |
Großer Silberberg – Nordwest – Alt Olvenstedt – Neu Olvenstedt |
1. Köhn, Oliver 2. Middendorf, Stefanie 3. Schwenke, Vincent 4. Herrmann, Sabine 5. Umlauft, Herbert 6. Weske, Rolf 7. Jeziorski, Rüdiger 8. Brandt, Sebastian 9. Wrobel, Herbert |
Kommunalwahlbereich 04 |
Stadtfeld-Ost |
1. Stern, Reinhard (Stadtrat) 2. Schoensee, Andreas 3. Müller, Marcel 4. Kutschmann, Dr. Klaus (Stadtrat) 5. Kanicke, Tino 6. Schulz, Melanie 7. Reiß, Marco 8. Berg, Mandy 9. Fried, Fabian |
Kommunalwahlbereich 05 |
Altstadt – Alte Neustadt |
1. Heynemann, Bernd (Stadtrat) 2. Brestrich, Thomas (Stadtrat) 3. Bahrs, Ronald 4. Reichert, Daniel 5. Fritsche, Antonia 6. Stiele, Frank 7. Webel, Henrik 8. Bahrs, Mathias 9. Nawrath, Thomas |
Kommunalwahlbereich 06 |
Werder – Brückfeld - Berliner Chausee – Cracau – Prester – Zipkeleben – Kreuzhorst – Herrenkrug – Pechau – Randau-Calenberge |
1. Rupsch, Manuel (Stadtrat) 2. Köhler, Prof. Monika 3. Kuhn, Rainer 4. Shlyapin, Karolina 5. Wölkert, Dietrich 6. Bettecken, Dr. Beate 7. Bombis, Sven 8. Fleck, Markus 9. Ehritt, Arne |
Ortschaftsrat Pechau |
1. Markus Fleck |
Kommunalwahlbereich 07 |
Sudenburg – Lemsdorf – Spielhagenstraße |
1. Hoffmann, Michael (Stadtrat) 2. Niebergall, Carmen 3. Herrmann, Fabian 4. Schleef, Rebekka 5. Lauber, Jörg 6. Gloyna, Carsten 7. Wegmann, Christoph |
Kommunalwahlbereich 08 |
Stadtfeld West (ohne Spielhagenstraße) – Diesdorf – Ottersleben |
1. Schwenke, Wigbert (Stadtrat) 2. Boxhorn, Matthias (Stadtrat) 3. Klapetz, Florian 4. Witzmann, Steffen 5. Herter, Benjamin |
Kommunalwahlbereich 09 |
Leipziger Straße – Buckau – Fermersleben – Salbke –Westerhüsen – Beyendorf-Sohlen |
1. Schumann, Andreas (Stadtrat/Mitglied des Landtags) 2. Schulze, Timo 3. Höke, Kerstin 4. Lange, Bernd 5. Richter, Uwe-Kurt 6. Gerlich, Daniel |
Kommunalwahlbereich 10 |
Reform – Schilfbreite – Hopfengarten – Beyendorfer Grund |
1. Schuster, Frank (Stadtrat) 2. Steinecke, Julia 3. Schindehütte, Gunter (Stadtrat) 4. Hörold, Stefan 5. Haase, Kerstin 6. Breiter, Jens 7. Hinze, Tobias |
CDU-Kreisverband Magdeburg
Fürstenwallstraße 17
39104 Magdeburg
Tel.: +49 391 2549812
Fax: +49 391 2549810
E-Mail: cdu@magdeburg.de